а

 

 

16 октября 2012 г.

Водители, которых лишили прав, будут повторно сдавать экзамены на знание ПДД...

 

 

 

 

13 декабряы 2012 г.

 

Прощай, 2012! AvtoParty!!!

 

 

 

 

18 августа 2012 г.
"МОТОРШОУ- 2012" прошло в Воронеже...

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

 

 

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ

 

 

Вопрос-ответ

 

Можно ли возить ребенка в детском автомобильном кресле на переднем пассажирском сиденье?

Елена

 

Ответ: Правила дорожного движения не запрещают перевозку маленьких пассажиров на переднем сиденье, что подтверждает пункт 22.9 ПДД, в котором говорится:   «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

 

В правилах нет слов «детское кресло», отсюда следует, что детей можно перевозить спереди не только в детских креслах, но и с помощью других удерживающих устройств, соответствующих специальному ГОСТ Р 41.44—2005. При этом обязательно нужно отключить фронтальную подушку безопасности. С активной фронтальной подушкой можно перевозить детей ростом от 140 см.

 

Не забывайте, что в простонародье переднее пассажирское сиденье называют «местом смертника», так как оно самое не безопасное. Несколько лет назад американские исследователи  из университета Буффало установили, что места сзади на 59-86% безопаснее, чем на передних сиденьях. К такому же выводу пришли исследователи американского издания Pediatrics. Согласно исследованию, меньше всего вероятность покалечиться у малышей, сидящих в детских автокреслах посередине заднего сиденья. Риск ребенка получить травму в левой стороне заднего ряда (за водителем) составляет 31%, с правой стороны – 41%, а по центру – 28%.  Однако защитить ребенка может только правильно закрепленное сиденье.


 

Вернуться в раздел